Справка вместо военного билета - стоит ли судиться с военкоматом?
Оксана, прочитайте все внимательно.
26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495.
Отныне все граждане РФ, не служившие в армии и не имевшие на это законных оснований (отсрочек), получают по достижении 27 лет не военный билет, а справку, в которой говорится, что данный гражданин не служил в армии и не имел на то законных оснований
Последствия для призывника
Призывник, получивший справку уклониста вместо военного билета, отныне не может устроиться на работу в органы государственной службы. Более того, те сотрудники гос. органов, которые не прошли службу в армии, не имея на то законных оснований, подлежат увольнению. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный Закон "О государственной и гражданской службе".
С другой стороны, справка уклониста никак не препятствует трудоустройству гражданина в коммерческие структуры, выдаче водительского удостоверения и лицензии на оружие, а также оформлению различных.
Как и любое другое решение государственного органа в отношении вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с КАС РФ. Обращаться в суд, чтобы оспорить решение военкомата (согласно КАС РФ) можно в течение трех месяцев, с даты выдачи Вам такой справки. Если пропустите этот срок, суд Вам откажет. Поэтому, Вам я могу Вам подсказать выход из этого положения. Выходите на мою электронную почту.