Оленегорск, 11.01.2019, 16:12

Оплата горячей и холодной воды по счетчикам - как правильно рассчитывать после поверки?

Вопрос №15093003 из г. Саратов
опубликован 11.01.2019, 16:12
Оплата горячей и холодной воды проводилась по счетчикам. После выхода межповерочного срока оплата шла по нормативу. По истечении полутора лет произвели поверку счетчиков и после составления акта ввода в квитанции расчет провели из расчета последних показаний (полуторогодовалой давности) за минусом оплаты по нормативу. Правильно ли это или оплату длжны рассчитывать от показаний настоящего времени на момент поверки? Ведь я имел право платить по нормативу и платил. Поверил счетчик-плачу по счетчику. Или я не прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После просрочки поверки, счетчики продолжали крутиться, но Вы оплачивали не по их показаниям, а по нормативу (больше).

После поверки, зафиксировали показания счетчиков на дату составления акта ввода их в эксплуатацию и от этих показаний начался новый отсчет оплаты.

От этих показаний отсчитываете сколько накрутило за месяц и оплачиваете.

В следующий месяц от показаний за предыдущий месяц и т.д.

Всё.

11.01.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы оплатили уже по нормативу, а по показаниям приборов учета возникла разница, то ее и выставили после поверки прибора учета. Это законно. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

11.01.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С момента наступления даты межпроверочного интервала, у Вас есть 3 месяца для проверки прибора учета или его замены-на Ваш выбор. В это трехмесячный период оплата начисляется по средним показаниям Вашего прибора учета за предшествующие окончанию межпроверочного интервала. По истечение 3 мес., если. Вы не поменяли прибор учета или не заменили его и не ввели его в эксплуатацию, оплата начисляется по нормативу. Эти положения подробно установлены Постановлением Правительства РФ № 354.

11.01.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Расчет идет за 3 месяца по средним показаниям, после по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5. Если с учетом этого выставили больший размер, вправе письменно требовать перерасчет по ссылки на п. 59,60,Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

11.01.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно законно, а после составления акта ввода, в квитанции расчет проводят из расчета последних показаний (именно полуторогодовалой давности) за минусом оплаты по нормативу. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Хотелось бы видеть конкретные ответы - а не просто ссылки на документ, где сотня статей. Да-прав по тем тем пунктам. Нет-не прав, по таким то пунктам. Спасибо всем заранее.

11.01.2019, 17:58

Кому отвечай статьями, кому пиши да,нет, конечно... Вы тогда дорогие граждане пишите в конце вопроса как вам отвечать с ссылками или без!🤬

11.01.2019, 18:04