Санкт-Петербург, 11.01.2019, 12:27

У меня с 23 января начинается отпуск по беременности и родам. Получу ли я выплаты по нему с учетом индексации в 2019?

Вопрос №15093080 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2019, 12:27
У меня с 23 янвпря начинается отпуск по беременности и родам. Получу ли я выплаты по нему с учетом индексации в 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года, никакой индексации законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

11.01.2019, 12:31

Я имею ввиду больничный 140 дней.

11.01.2019, 12:49

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, расчет производится исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих году отпуска по беременности и родам.

11.01.2019, 13:06

В прошлых годах мак. сумма была 263 тыс. А с 1 января 2019 сумма увеличена до 301 тыс. я получу какую сумму? Заработка хватает для ммаксимальной выплаты.

11.01.2019, 13:21

Будет учитываться за два календарных года предшествующих году отпуска по беременности и родам, т.е. за прошедшие годы Если последние два года сумма заработка 263 тыс. то будет она учтена. С 1 января 2019 заработок не будет учтен, поскольку рассчитывается предшествующие года.

11.01.2019, 13:27

В этом плане да, вы можете рассчитывать на максимальную сумму с 1 января 2019 года, если хватает заработка.

11.01.2019, 13:36