Сейчас все документы на 1/2 дома и земли находятся у риелтера, который этим занимается.
С учетом вашего уточнения у мужа матери при наличии завещания на другое лицо есть право на обязательную долю ст.1149 ГК РФ
Уважаемая Любовь Александровна!
договор дарения ранее заверялся у нотариуса,сейчас переход права собственности по дарственной подлежит регистрации в органах юстиции.регистрационной палате
поэтому собственником так и осталась ваша мама,вам сейчас необходимо принимать наследство как наследнику 1 очереди.если есть еще другие наследники тогда права собственности на недвижимость придется доказывать в суде.
Уважаемая Любовь Александровна!
Для квалифицированного ответа на поставленные вами вопросы, а также более подробного уточнения всех обстоятельств дела, желательно Вам обратиться к опытному юристу или адвокату по месту вашего проживания.