Может ли задолженность по алиментам вычитаться из пособия по инвалидности в Казахстане?

Вопрос №15093441 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 13:33

Про консультируйте пожалуйста. Проживаю в Казахстане.

Имею инвалидность 2 ой группы. Выплачиваю алименты 3 МРП от пособия, это меньше чем 25% от пособия. Но в добавок ко всему я имею задолжность по алиментам. Имеют ли право высчитывать с пособия по инвалидности задолжность по алиментам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, пособие по инвалидности является доходом, на которое можно обращать взыскание.

Максимальный размер удержания не может превышать 50%.

11.01.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с нормами ст. 175 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, у Вас есть право просить суд освободить Вас от уплаты алиментов.

11.01.2019, 16:07

Ну а как жить,? И так копейки получаю, бегал на протезах высуживал чтобы не высчитывали алименты 25%,добился 3 МРП это меньше чем 25%,так все равно теперь и долг повесили. Раньше дергали 25% только алименты, а теперь 17% по алиментам+8% по задолжности. ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕТСЯ Я БЕГАЛ? Все равно туже сумму забирают.

11.01.2019, 14:05

Своих детей вы обязаны содержать.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

11.01.2019, 14:49

И что ребенку скоро 18 а я копейки по инвалидности получаю. И что теперь я теперь до конца жизни буду платить по долгам. Для нее это капля в море а для меня это деньги. Еще раз повторяю АЛИМЕНТЫ я плачу но зачем еще и прошлые долги с моего и так мизерного пособия дергают. Вы наверное с руками и ногами поэтому так рассуждаете. Получается то что после совершеннолетия ребенка я так и буду волочить свою жизнь оплачивая по долгам. Если такое произойдет мне не останется выбора как подать на алименты на собственного ребенка потому что жить будет не на что.

11.01.2019, 15:20

При наличии задолженности по алиментам своему ребенку суд откажет Вам во взыскании алиментов на Ваше содержание.

11.01.2019, 15:41

Вот видите какие законы. Человек может быть оступился в прошлой жизни, вел не правильный образ жизни и сожалеет об этом и теперь когда он стал не трудоспособным закон его втаптывает на самую глубину. Закону наплевать что человек не трудоспособен. Готовы забрать последний кусок хлеба.

11.01.2019, 15:49

Как же так: Вы полагаете, что человек (Ваш сын) - это грех, ошибка, результат неправильной жизни? Очень печально.

11.01.2019, 15:51

При чем тут вообще сын. Речь не о нем. Речь о том что я получаю копейки по пособию как говорится последний х.. без соли доедаю и оплачиваю алименты так еще и по долгам прошлым удерживают. Дай волю вообще без штанов оставят.

А детя свое как я стал инвалидом больше и не видел уже три года. Только плачу за все и алименты и долги. А то что жрать нечего государству похрену. Так как и матери моего ребенка.

11.01.2019, 15:58

Здравствуйте.

Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

И вот почему: Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами до 12 января 2017 года так как Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (например: пенсионеры, многодетные семьи) оказываются за чертой бедности: 50% оставшегося дохода становится меньше величины прожиточного минимума на должника и людей, находящихся на его иждивении (несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, находящиеся на очной форме обучения; престарелые родители, нуждающиеся в содержании).

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Думаю нужно использовать свое право на достойную жизнь и недопущение уменьшения пенсионных выплат за черту прожиточного минимума.

11.01.2019, 16:16