Возможен ли отказ от наследства и одновременное оформление дарения в пользу детей и внуков после истечения срока давности?
Уважаемая Анна!
Конечно, ему сначала надо оформить на себя наследственные права на земельный участок, а уж потом распоряжаться им на законных основаниях, в том числе и дарить.
Действительно, он пропустил срок вступления в наследство, который определен законом (6 месяцев после смерти наследодателя), но не все еще потеряно.
Пусть обратится к нотариусу с документами, подтверждающими его право на наследственное имущество, а также подтверждающими то, что он фактически принял наследство.
Если же нотариус откажется выдать ему свидетельство о праве на наследство, то пусть получит от нотариуса письменный отказ и обращается в суд с иском о признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону.
На основании решения суда он без проблем зарегистрирует свое право и станет полноправным собственником земельного участка.
Удачи!
Благодарю за обстоятельный ответ на свой вопрос! Он для меня очень ценен, тем более важна оперативность. С наступающим Рождеством!