Бийск, 11.01.2019, 17:47

Влияет ли оформление временной прописки для чужого ребенка на выплату соцподдержки молодой семье?

Вопрос №15093898 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2019, 17:47
Стоим в очереди по программе молодая семья (муж, жена и двое детей), есть необходимость оформить временную прописку для чужого ребенка 6 л на 1 год. Повлияет ли это на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, на программу данная регистрация ребенка не повлияет. Только Вы не сможете его одного прописать, т.к. ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей, согласно ст. 20 ГК РФ.

11.01.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Одного 6-летнего ребенка Вы не сможет е прописать. Только с родителем в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Временная регистрация не платежи не повлияет.

11.01.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никакой временной или иной прописки быть не может По ст.20 ГК РФ он может быть прописан (зарегистрирован) только с родителями или одним из них. А вот этого вам вовсе и не надо.

11.01.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не будете обновлять пакет документов, то не должна

временная регистрация не должна повлиять. Ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями - ст. 20 ГК РФ. Удачи Вам.

11.01.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не сможете без регистрации одного из родителей с ребёнком, зарегистрировать ребёнка на вашей жилплощади, а оплату производят все зарегистрированные в квартире. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

А что касается воздействия на программу, то не повлияет временная регистрация. Но вопрос задан некорректно. (непонятно)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У ребенка есть постоянная прописка в этом же городе. Временная необходима для школы, в этом случае временную также только с родителем оформлять?

11.01.2019, 18:15

Да, если ребёнку нет 14 лет, то только с родителем.

11.01.2019, 18:18

К, сожалению, - да, только с родителями.-ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Да и не поможет для школы такая временная регистрация одного ребенка. Прежде всего руководство школы обратит на это внимание.

11.01.2019, 18:29