Как оформить развод в одностороннем порядке, если муж против и есть общий ребенок?

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок 10 месяцев. Муж против развода. Как я могу оформить развод в одностороннем порядке? Что мне для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Составить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, взыскании алиментов на свое содержание до достиженияя ребенка 3 - х лет.

2. Подать иск с приложенными документами в мировой суд по своему месту жительства.

3. Посещать судебные заседания либо подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

4. Просить направить решение по почте на ваш адрес.

Либо можете обратиться к юристу, который все это сделает и представит ваши интересы в суде и получит решение суда.

Добрый день.

Все просто. Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый вечер, Ольга, при наличии несовершеннолетнего ребенка развод производится только через суд (мировой судья).

Статья 21. Семейного кодекса РФ

Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поэтому в вашем случае развод только через суд.