Сроки больничного листа и его влияние на инвалидность мужа
Добрый вечер, Дарья.
При производственной травме максимальный срок больничного листа — 12 месяцев.
Такой срок в год применим только в крайне тяжелых случаях, когда речь идет об операциях, осложнениях, тяжелых диагнозах, когда восстановление здоровья и работоспособности затягивается на столь долгое время. Общий же предельный срок больничного равен 10 месяцам.
Если срок заканчивается в январе - продлевайте. При продлении больничного листа пациент должен подвергаться осмотру не реже одного раза в 15 дней: либо он самостоятельно прибывает в больницу при амбулаторном лечении, либо врач наблюдает его на дому, когда двигательная активность больного снижена.
Календарный год на никак не влияет на сроки больничного.
Желаю удачи.