Соседский конфликт из-за отопления - что произошло и кто прав?

Вопрос №15096227 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 10:54
Я проживаю в частном жилом доме на 4 квартиры. В моей квартире 1 в 1992 году был установлен агв, который отапливал мою и ещё 3 квартиры, согласия на установку агв для отопления других квартир я не давала, по плану отопительный прибор должен находится в кв 2. В 2018 году в связи с заменой устаревшего оборудования и желанием установить счётчик на газ в своей квартире я отрезала трубы отопления ведущие от квартир соседей, предупреждая их об этом с 2016 года. После чего они подали на меня в суд с требованием подключить их обратно к моему агв и выплатить им компенсацию 250000₽.Газовая служба отказала мне в подключении нового оборудования и газовогосчетчика из за жалоб соседей, правомерны ли действия газовой службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерность их действий зависит от условий Вашего договора. В целом - они могли отказать, если что-то не соответствало техническим требованиям. Надо смотреть причины отказа. В том числе на предмет соответствия Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549.

В силу п. 1 и 2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

По смыслу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

12.01.2019, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И что решил суд? Надо смотреть решение суда, если оно вступило в силу является обязательным. Ст.13 ГПК РФ. Что касается действий газовиков - можете их обжаловать в суд. Надо смотреть условия договора.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549.

12.01.2019, 10:57

Дело в том, что в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 14 января 2014 года № АКПИ 13-1157 и от 07 мая 2015 года № АКПИ 15-198, плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление). Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, переведенных на автономные источники отопления, не предусмотрено.

Сколько же вам насчитают за «дополнительное» тепло? Расчет платы за отопление производится исходя из показаний приборов учета пропорционально площади квартиры или согласно нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению.

Если вы говорите о том что самовольно отрезали подключенных соседей и о судебном разбирательстве

то о чем решение суда? Прежде всего надо знать.

12.01.2019, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно их действия законны, в отличии от ваших, у вас налицо самоуправство, и хорошо что соседи подали на выплату материального вреда, а не в полицию по возбуждению уголовного дела за самоуправство. Так что решайте вопрос в суде и пробуйте уменьшит сумму иска.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
То есть подделка документов считается законным???по плану-проекту агв должно стоять в другой квартире,а они самолично внесли в него изменения

У меня ни с кем нет никакого договора, что я обязана отапливать ещё 3 кВ,только договор с газ службой на свой! Отопительный прибор! И по плану взятому в газхоз он не должен находится у меня!

12.01.2019, 16:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он не должен у вас находиться, решайте вопрос с вынесением общего отопительного прибора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 16:19