Кемерово, 11.01.2019, 20:54

Наследование квартиры - сестра не оформила свою половину, имеет муж и двое несовершеннолетних детей

Вопрос №15096247 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2019, 20:54
Умерла сестра жила в другом городе. Я живу в квартире родителей досталась по наследству пополам с сестрой. Я половину оформил на себя она не вступила в наследство!? Точнее не оформила свою половину. У сестры муж и двое не совершенно летних детей!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принятие и оформление наследства является правом, а не обязанностью сестры. Если она успела подать нотариусу заявление о принятии наследства, тем самым она его приняла в силу ст. 1153 ГК РФ и считается собственницей.

11.01.2019, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните в чем суть Вашего вопроса, пока Вы констатируете только факты.

11.01.2019, 20:59

Сестра не оформила свою половину. Как оформить ее и кто наследник?

11.01.2019, 21:05

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.01.2019, 21:06

В случае отсутствия завещания: наследниками сестры будут дети, супруг, родители (как я поняла) уже умерли. При отсутствии наследников первой очереди - наследуют наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, ее дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Рекомендации по оформлению возможны только после уточнения круга наследников и некоторых иных обстоятельств.

11.01.2019, 21:16