Сумма налога при покупке и продаже квартиры - особенности для индивидуальных предпринимателей

Вопрос №15096352 из г. Уфа
опубликован 11.01.2019, 21:11
В каком размере мне придется заплатить налог если я в октябре 2018 купила квартиру за 2250000, а в январе 2019 продала ее за 2600000 и тут же купила квартиру за 3500000? вычетов при покупки я не получала, т.к. я индивидуальный предприниматель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы все смешали, причем тут Ваше ип. Как физическое лицо и граждание Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом и при покупке и при продаже имущества.

11.01.2019, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Ольга. Все будет зависит использовали/приобретали ли Вы данные квартиры для ведения предпринимательской деятельности, в том числе учитывалась ли недвижимость в качестве оборотных средств ИП, подавалось ли в отношении нее заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с ее использованием в предпринимательской деятельности, заключался ли договор купли-продажи с ИП или физ. лицом, указаны ли в видах деятельности ИП продажа и аренда недвижимости. Доходы от продажи квартиры могут рассматриваться как доход, полученный от предпринимательской деятельности, следовательно, должны быть уплачены налоги как ИП. Есть риск не получить имущественные налоговые вычеты за покупку или продажу недвижимости в качестве физического лица в соответствии со ст. 220 НК РФ. Таким образом, необходимо для начала определиться с этими моментами, а затем с суммами налогов.

С уважением, Сафонова Ольга.

12.01.2019, 18:31

Хорошо, в каком размере мне придется заплатить налог на физическое лицо и гражданин.

11.01.2019, 21:35

Вам нужны предоставить платежные документы и заполнить декларацию подать все это в налоговой орган. Какую суммы вы заплатите я не знаю. При граммотном составлении документов, можно ничего и не платить. Так как у вас будет вычет, который возможно покроет сумму к уплате. Кроме того я не вижу Ваших документов. Достаточным ли это будет основанием для предоставления Вам вычета или нет.

11.01.2019, 21:41