Москва, 12.01.2019, 00:56

Осуществлена кража аккаунта на сервере Minecraft с приличной суммой денег - стоит ли обращаться в правоохранительные органы?

Вопрос №15097044 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 00:56
1 января "украли" аккаунт на сервере Майнкрафт. На этом аккаунте была приличная сумма реальных денег. Чеки есть. Стоит ли мне обращаться в правоохранительные органы? Тех. поддержке писал, но они вообще не отвечают. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется. Поскольку из изложенного уже усматривается совокупность как минимум двух преступлений - статья 158 УК РФ (кража) и статья 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Такие дела.

12.01.2019, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здраствуйте. Конечно обращайтесь в

Полицию заявлением раз они не отвечают. Пусть разбираться.

12.01.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что грозит нарушителю или его родителям, если он несовершеннолетний?

12.01.2019, 12:38

Уголовное преследование, взыскание убытков; 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ("статья 155.1" Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.01.2019, 12:52

Такое дело. Чащего все заходил на сервер Майнкрафт из Питера. Сейчас проживаю в Москве. Временной регистрации нет и ключей от почтового ящика нет. Какой адрес указывать в заявлении?

12.01.2019, 14:41

Любой где можете получить ответ. Лучше также указать про смену адреса, если будите составлять обращение самостоятельно. То шансов на успех меньше.

12.01.2019, 14:43

Т.Е можно указать адрес почтового отделения?

12.01.2019, 14:53

Да можно указать хоть абонентский ящик, хоть электронную почту.

12.01.2019, 15:09