Москва, 12.01.2019, 01:33

Причины аварии на скользкой дороге - качание машины и нарушение дистанции со стороны других водителей

Вопрос №15097119 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 01:33
Я ехала в крайнем левом ряду, дорога была скользкая и шёл несильно снег, скорость я не превышала, меня ослепили встречные автомобили и я немного отъехала в право, когда поток ярких фар прошёл, я увидела, что выбилась из колеи и перестроилась на неё обратно, но при перестроении мою машино начало из стороны в сторону качать и я вылетела на встречку и передом врезалась в бок машины, а за ней летела несоблюдая дистанцию прям на хвосте другая машина, которая через секунду или две после моего столкновения влетела мне в бок. Я виновата только в первом случае или в двух?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы виноваты в ДТП в целом.

12.01.2019, 01:37

Добрый вечер.

Суть Вашей идеи весьма понятна. Но устанавливать вину в ДТП будет ГИБДД. Увы. Как докажете, так и будет. Писать Вам речь не имеет смысла, ибо воспроизвести её Вы не сможете.

В ДТП виноваты Вы. Если очень сильно постараться, то можно на обоюдную вину со вторым участником вывести дело.

12.01.2019, 01:41

У меня есть видеорегистратор и это все зафиксировано. На нем видно как машину заносит и как моя машина врезается в бок такси, а та машина что ехала следом за такси влетает в меня через секунду, она не держала дистанцию.

12.01.2019, 02:18

Это прекрасно. Суд в помощь. Он устранит все недостатки и противоречия. Удачи Вам в решении проблемы. Но суть ответа не меняется.

12.01.2019, 02:21

Если Ваш авто оказался на встречке, т.е. там, где не имел право быть, то Ваша вина в этом усматривается однозначно в любом случае и грамотный представитель водителя той машины, что ехала за такси может на это обоснованно указать. Даже если одновременно будет установлена вина в несоблюдении дистанции, в лучшем случае обоюдная вина наиболее вероятна (и Ваша, и его). Но обычно в таких случаях даже в Верховном Суде РФ придерживаются практики, в соответствии с которой виновен только тот водитель, чей авто оказался там, где его не должно быть по Правилам (на встрече, на обочине и т.п.) Впрочем, в судах РФ возможно что угодно, любое непредсказуемое решение. Потому рекомендую юридически грамотно делать все возможное для отстаивания своей точки зрения.

12.01.2019, 10:28

Наталья, проблема в том, что Вы выехали на встречную полосу, а те машины ехали по своей полосе. Остальное значения, по сути, не имеет. Вы сами должны выбирать скоростной режим, полосу и т.д. в зависимости от погодных условий и других обстоятельств. Едьте в крайней правой полосе со скоростью 35 км/ч, если Вы не уверены, что сможете совладать с машиной на других полосах и при других скоростях.

Может быть, в столкновении есть также вина и водителя второй пострадавшей машины, которая ехала сзади первой. Но тем не менее с Вас это вину не снимает.

12.01.2019, 13:52

Я знаю, что я виновата перед первой машиной и не снимаю свою вину перед ней, но если вторая машина сидела на хвосте у первой, не соблюдала скоростной режим, почему я должна быть виновной перед ним, другие же машины не влетели в меня, потому что держали дистанцию, а по навигатору видно что там столкновение было через секунду. Если бы таксист просто затормозил вторая машина так же бы влетела...

12.01.2019, 13:57

Здесь причинно следственная связь в Вашем нарушении и последствиями. Раз Вы выехали на встречку, то ВЫ и виноваты.

Те авто соблюдали дистанцию, но Ваш выезд в нарушение ПДД не позволили им среагировать вовремя.

Вот так они и написали..

12.01.2019, 14:41