Законность заключения контракта на срочной основе для беременных государственных служащих

Вопрос №15097309 из г. Симферополь
опубликован 12.01.2019, 03:46
У меня больничный по беременности и родам по 03.04.2019 г., срочный контракт по 31.12.2018 год, не хотели продлевать срочный контракт, но продлили на 1 год до 31.12.2019 года. Категория гос. служащего "специалисты".правомерно ли со мной заключен контракт со сроком действия или он должен быть бессрочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках законодательства - правомерно. Категория госслужащих, в этой части трудовых правоотношений - никак не выделяется от остальных категорий работников, в рамках применения норм ст. 261 ТК РФ.

12.01.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я в таком случае рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если обращусь с соответствующим заявлением в кадры, могут ли со мной расторгнуть контракт по окончании его срока (31.12.2019)?

12.01.2019, 12:04

Зависит от представителя нанимателя.

Могут расторгнуть.

12.01.2019, 12:33

Здравствуйте. Расторгнуть наврядли. Скорее просто не продлить.

12.01.2019, 12:35

То есть согласно ст. 261 тк рф автоматически продление срочного контракта в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3 лет мне не светит.

12.01.2019, 12:41

Если именно автоматическое продление - не светит.

12.01.2019, 12:43

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034