Проблема с долгом и получением справок от ЖЕКа - как решить ситуацию?
Любое общение с должностными лицами, в т.ч. и ЖЭКа, должны происходить в официальной форме. Пишите заявление о выдаче необходимых справок. Для выдачи каждого документа предусмотрены сроки как для выдачи, так и для его действия. Если в срок документ Вы не получили, пишите жалобу в прокуратуру.
А то, что всплыл вдруг какой то долг, то это не Ваша проблема. Это ЖЭК, простите за вульгарность, прощёлкал. И теперь это их долг. Они вправе подать иск на бывших хозяев.
А не выдача своевременно необходимых документов - вопрос компетентности работников ЖЭКа. То есть повод для увольнения сотрудника. И прокуратура вправе поставить перед руководством и такой вопрос.