Мне 16 и моему парню 16, хотим расписаться. Но внсомой причины нет, не беременна и тд. Возможно ли расписаться?
Мне 16 и моему парню 16, хотим расписаться. Но внсомой причины нет, не беременна и тд.
Возможно ли расписаться?
Добрый день, Полина!
Да это возможно, обращайтесь в местную администрацию, в обоснование своего желания укажите фактически сложившиеся брачные отношения.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.