Возникла проблема с пьяным и агрессивным братом - возможно ли самостоятельно выписать его из моей квартиры? Жалобы соседей и отказ полиции
Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Ч.4 Ст.83 ЖК РФ предусматривает: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Ст.293 ГК РФ: Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, в зависимости от того, кем явлется Ваш брат-нанимателем или собственником, вопрос можно решить путем обращения в суд.
Здравствуйте! Тут все зависит от того, кто именно является собственником?
Если вы собственник, то можете снять его с регистрации через суд.
Собственник жил. помещения может выписать лицо через суд, а также вы можете обратиться с заявление о признании его недееспособным и поместить в лечебное психиатрическое учреждение, но в этом случае суд будет назначать опекунов из числа родственников или назначит государственного опекуна из соответствующих органов.