Бийск, 17.01.2011, 10:36

Как выселить слепого алкоголика из квартиры - законные методы решения проблемы

Вопрос №1195351 из г. Бийск
опубликован 17.01.2011, 10:36
В одном подъезде с нами живет сосед, совершенно слепой человек, инвалид 1-й группы. Наш дом газифицирован. Этот сосед очень сильно пьет и мешает жить всем соседям (в основном, тихим старушкам-пенсионерам). Все знают, как это обычно бывает - подъезд стал проходным двором для алкоголиков, дегенератов и прочего сброда. Сосед этот имеет совершенно тупую особенность - долбиться в двери соседей, в частности, в нашу дверь, причем, время суток не имеет значения. Неоднократные вызовы милиции и написания заявлений ни к чему не приводят - милиция не имеет права забирать инвалида. Зная эту особенность слепец совсем страх потерял - покоя нет ни днем, ни ночью! Неформальные способы решения проблемы не рассматриваем. Хотелось бы узнать, как выселить его и его детей из этой квартиры законным и надежным методом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Нелля! Если квартира у сроседа по договору социального найма, то можно воспользоваться ст. 91 ЖК РФ "если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения." С уважением,

17.01.2011, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если квартира у него в собственности, то Ваши усилия тщетны.

17.01.2011, 10:57

в таком случае не выселите, Ваши требования не основаны на законе.

17.01.2011, 10:58

Наш сосед-инвалид является собственником жилья. Также у него проживают его дочь и внук. Пьют они все вместе. Как выселить инвалида, если он является собственником жилья и выселить так, чтобы она не досталась по наследству детям?

17.01.2011, 10:57