Порезали 4 колёса, написал заявление в полицию, они требуют экспертизу колёс, кто должен оплачивать её и правомерно ли это?
Экспертизу или точнее стоимость колес они могут требовать для установления ущерба. Но прежде всего полиция должна заниматься установлением виновного лица. Что касается проведения экспертизы, то в рамках возбужденного уголовного дела и вынесении соответствующего Постановления о проведении экспертизы, то она проводится бесплатно.
Вы вообще экспертизу не обязаны делать.
Экспертиза проводится за государственный счет в рамках административного или уголовного дела.
То есть уголовное дело по ст 167 они возбуждать не хотят, так как нет доказательств так?