Пенза, 12.01.2019, 10:58

Влияет ли рассрочка покупки на ограничения при продаже доли в ООО?

Вопрос №15098320 из г. Пенза
опубликован 12.01.2019, 10:58
Сложилась такая ситуация. Фирма А купила 100% долю другой фирмы Б (ООО). Покупка была в рассрочку, в ЕГРЮЛ изменения внесены. Фирма А ещё не расплатилась полностью за покупку доли. Действует ли в данном случае для фирмы А ограничение при дальнейшей продаже доли в фирме Б третьему лицу, предусмотреное п. 3 ст. 21 ФЗ об ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да действует ограничение.

На основании Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, Доля общества может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена. (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а любые сделки с неоплаченными долями уставного капитала ничтожны (ст. 168 ГК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Действует, потому что это ограничение для всех, как для физических, так и для юридических лиц, поскольку закон исключений в этой части не содержит, применяется ст. 21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

12.01.2019, 10:59

Доля в уставном капитале может свободно продаваться третьим лицам, если иные правила не предусмотрены в учредительном документе ООО (п. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ). Для защиты прав учредителя законодатель ввел обязанность участника-продавца предложить ее сначала прочим участникам и только затем (если сделка с одним из них не состоялась) любым посторонним лицам. Данной обязанности корреспондирует право участников общества в случае нарушения этой обязанности требовать перевода сделки на себя. Указанный механизм и называют правом преимущественной покупки.

Обладают им участники и сама организация (последняя — при наличии закрепленного в уставе правомочия), причем исключительно в случае, если учредители не сочли возможным использовать данное право (абз. 2 ч. 2 ст. 93 ГК РФ). Субъективное право продать свою долю посторонним лицам появляется у учредителя тогда, когда субъекты преимущественного права отказались его реализовывать либо не ответили на предложение купить долю.

ВАЖНО! Возможность уступить свои преимущественные права другому лицу прямо запрещает п. 4 ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО).

12.01.2019, 11:07

Но ведь доля уже оплачена при создании ООО. А это долг перед продавцом за покупку этой доли?

12.01.2019, 19:05

В статье 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" нет исключений по этому поводу. Ограничение действует. Увы, но любые сделки с неоплаченными долями уставного капитала ничтожны.

12.01.2019, 19:06

Какая разница? Помимо этой нормы есть еще ст. 488 ГК РФ, которая также применяется. Суть в том, что расчет не произведен. Пока не произведен - доля в залоге. Продажа возможна только в том случае, если в договоре купли-продажи была оговорена возможность продажи при неоплате.

12.01.2019, 19:16
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, Доля общества может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена. (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если она оплачена, то можете распорядиться долей. НО останется вопрос по долгу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 19:22

Доля ООО может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена покупателю обществом. (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

13.01.2019, 09:37