Пользователь 9111.ru
Брянск, 12.01.2019, 11:21

Как защитить права наследства и переоформить имущество в пользу детей в ситуации с незаконной приватизацией?

Вопрос №15098400 из г. Брянск
опубликован 12.01.2019, 11:21
Ситуация такая: год назад умер муж, остались несовершеннолетние дети. Имущество (две квартиры) в разных городах. Квартиры приобретались по договору социального найма и приватизировались на мужа и детей. Я обратилась к нотариусу за наследством, но он мне сказал что приостановил дело тк муж якобы незаконного приватизировал одну квартиру (типа бесплатно, а это нельзя) , говорит типа подавайте в суд если что. изначально приватизировали на него (я отказывалась в его пользу). сейчас я хочу чтобы имущество перешло на моих детей. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы письменно обратитесь к нотариусу - направьте ценным письмом заявление. Надеюсь 6-тимесячный срок не упущен? Потом подайте иск в суд о передаче в собственность по закону наследуемого имущества.

12.01.2019, 12:21

Здравствуйте! Нотариус может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство только по заявлению других наследников в связи с разрешением спора в суда. В данном случае нотариус должен выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдачи свидетельства на вторую квартиру) и тогда придется либо оспаривать его отказ либо в суде решать вопрос с квартирой. Но если квартира вернее право собственности зарегистрировано надлежащим образом, то нотариус должен выдать свидетельство. Лучше всего ознакомится с документами.

12.01.2019, 11:53

Второй раз приватизировать квартиру нельзя. Необходимо написать заявление на выдачу постановление об отказе. Нотариус обязан выдать постановление в теч. 10 дней. Но дело в том что нотариус не проводит экспертизу документов и что кто как приобрел. Необходимо решать вопрос с нотариусом.

12.01.2019, 12:20

Никаких документов не выдает ни отказ ни свитедетельство. На словах глворит, не может аыдать тк две квартиры приватизированы бесплатно типа, а это нарушение, квартиры приваттзировались вмемте с детьми, они несовершеннолетние). Может тм сейчас обратиться за приватизацией? Или мне лучше уже подавать в суд и требовать выдачи наследство.

12.01.2019, 12:16

Что значит решать вопрос с нотариусом? И какие шансы к меня в суде?

12.01.2019, 12:49

Обращайтесь в суд с иском о признании бездействия нотариуса незаконным.

12.01.2019, 12:56

Добрый день

В рамках закона приватизация это безвозмездная (бесплатная) передача жилого помещения гражданину. Напишите нотариусу заявление на принятие наследства и укажите выдать ответ в установленный срок. Нотариус не может оспаривать или еще как-либо сомневаться в принятия имущества наследодателем т.к., не является заинтересованным лицом.

12.01.2019, 12:59

Решать вопрос с нотариусом означает, признать его действия и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство не законным и не обоснованным. И обязать через суд нотариуса выдать свидетельство на наследство.

12.01.2019, 13:04

Если квартира зарегистрирована в Росреесте, то нотариус не имеет право оспаривать законность ее приватизации, регистрации данных действий и прочее, поскольку при регистрации предоставляется как договор о приватизации либо распорядительный акт, подписанный в том числе предыдущем собственником имущества, так и заявление о регистрации. При этом Росреестр проверяет все указанные документы. Получите отказ в нотариальных действия, позвоните в нотариальную палату, нажалуйтесь на нотариуса, а потом в суд;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

""Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом "жалобу" в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

12.01.2019, 13:08

Да каартиры все прошли росреестр, и получены свидетельства. Каартиры просто в разных регионах находятся.

12.01.2019, 13:11