Как решить проблему судебного приказа о взыскании долга по кредиту, полученного для подруги?

Вопрос №15098803 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2019, 13:38
Незнаю что делать?! пришёл судебный приказ о взыскании долга по кредиту, на 31745 р, брала в 2013 году не себе а подруге (на тот момент была подругой) клялась что будет плать, и вот и пришло письмо, в суд. приказе истец уже какая то управляющая компания Траст (брала в отп), хочу урегулировать этот вопрос, но даже нет контактного телефона и даже реквизитов, также не указано когда приказ вступает в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, в ходе рассмотрения дела в суде, подавайте возражение о применении срока исковой давности, который составляет три года, с момента нарушения прав кредитора ст. 196-199 ГК РФ.

12.01.2019, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться в течение 10 дней с момента получения судебного приказа в суд с письменным возражением, если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

12.01.2019, 13:45

Здравствуйте. Первым делом вам надо написать в суд возражения на судебный приказ, а потом уже разбираться по сумме долга. Иначе, если вы не отмените судебный приказ, денежные средства с вас будут взысканы, и потом начнется исполнительное производство.

12.01.2019, 13:49

Если письмо было заказное, то вам судья уже не восстановит срок для подачи возражений, да и простым тоже, т.к. на штемпеле дата указана поступления. Сами виноваты и платить придёться теперь неизвестно сколько по факту, да ещё и с пропущенными сроками исковой давности для взыскания долга (3 года)..

13.01.2019, 08:51

Судебный приказ от 21.11.2018, за меня получала мама, т.к я не проживаю по прописке, забрала у мамы 11.01.2019

12.01.2019, 13:50

Обращайтесь в суд, и восстанавливайте срок для отмены судебного приказа.

12.01.2019, 13:51

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы не получали судебный приказ, значит нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

12.01.2019, 13:57

А какого числа получила это письмо ваша мама? Можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, но думаю, что уважительных причин для его восстановления у вас нет.

12.01.2019, 14:08

Она не помнит точно, говорит вроде в конце ноября.

12.01.2019, 14:13

Значит нужно восстановить пропущенный срок и отменить данный судебный приказ.

12.01.2019, 14:15

1. Вам необходимо обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст.129 ГПК РФ:

2. Поскольку по месту жительства Вы не проживали, у Вас имеются основания для восстановления пропущенного срока на подачу возражений. О чем необходимо указать в возражениях на судебный приказ с приложением подтверждающих данный факт доказательств.

Всего хорошего!

12.01.2019, 14:23