Усть-Илимск, 08.11.2017, 09:26

История кредита - отмена судебного приказа, запрос о взыскании долга и возможность подачи заявления о прекращении срока давности

Вопрос №13426046 из г. Усть-Илимск
опубликован 08.11.2017, 09:26
В 2012 году брала кредит, но не платила, летом 2017 пришел судебный приказ с мирового суда, я его отменила, сейчас пришло письмо с городского суда о взыскании долга. Банк, как я прочитала с письма, передал мой долг третьим лицам в 2015 году, вот именно они подали в суд на возврат долга. Могу ли я подать заявление об истечении срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны, ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

08.11.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да действительно сроки исковой давности истекли если вы не платили по долгу и не признавали его. Поэтому должны заявить о пропуске срока исковой давности в суде.

08.11.2017, 09:29

Кредит являеття длящимся обязательствам и неустойка на просроченную задолженность может законно начисляться на текущую дату. Общий срок исковой давности - 3 года, а по периодиеским платежам 1 год с каждого просроченного платежа.

08.11.2017, 10:07

Как правильно написать заявление об тстичении срока давности и на какие статьи ссылаться.

08.11.2017, 10:03

Доброго времени суток!

Безусловно в силу ГПК РФ Вам надо составить отзыв и сослаться на ст. 196 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.11.2017, 10:04

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

08.11.2017, 10:06

В письменной форме. Сошлитесь на статьи 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

08.11.2017, 10:06