Вопрос: вправе ли приставы описывать у нас имущество, какое решение (постановление) они должны иметь на руках?
Живу с женой на ее квартире. ЕЕ родная дочь взяла деньги в кредит у банка, деньги не отдает, живет отдельно на своей квартире, но дала наш контактный телефон, и нам названивают. Последний раз, вчера звонили, грозятся придти и описать имущество у нас, дочь ее не имеет ни какого отношения к нашему имуществу. Вопрос: вправе ли приставы описывать у нас имущество, какое решение (постановление) они должны иметь на руках? Спасибо.
Уважаемый Виктор! Скорее всего дочь вашей супруги дала не только контактный телефон, но и зарегистрирована в данной квартире, т.е. указанная квартира является её постоянным местом жительства. В соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" приставы вправе внести в опись и обратить взыскание по исполнительному документу на имущество, находящееся по месту жительства должника и принадлежащее ему на праве собственности. Соответственно, вы вправе исключить имущество из описи, доказав, что оно не принадлежит вам, а не должнику. Все это делается в судебном порядке либо до производства исполнительных действий (выводите имущество из под ареста). А на руках приставам достаточно иметь постановление о возбуждении исполнительного производства.
С уважением,