Хабаровск, 12.01.2019, 13:33

«Проблемы с возвратом ребенка после зимних каникул - что делать в случае отказа бывшего супруга и мнения психолога»

Вопрос №15098992 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2019, 13:33
Я в разводе, бывший муж живет в другом городе. Попросил ребенка на зимние каникулы и теперь отказывается его возвращать, ссылаясь на то, что водил ребенка к психологу и там ему дали заключение о том, что ребенку будет лучше с отцом. При разговоре с ребенком по телефону, ребенок сказал, что хочет остаться с отцом. Подскажите что делать, как вернуть ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка в порядке статей 131, 132 ГПК РФ. В обоснование иска необходимо указать, что у Вас имеются все жилищные условия, ребенок ходит тут в школу или детский сад, имеет друзей и тд.

Для составления иска необходимо привлечь юриста, чтобы грамотно обосновать Вашу правовую позицию и выиграть дело. Тем боле, судебные расходы Вы сможете взыскать с ответчика на основании статьи 98 ГПК РФ.

За составлением иска обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом!

Удачи Вам!

12.01.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

12.01.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто заключение психолога не является основанием для того, чтобы определять порядок общения с ребенком. Подавайте в суд для установления места жительства вашего ребенка.

12.01.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я пытаюсь забрать ребенка, отец его не отдает. Ребенку нужно в школу, не получив документов об отчислении он его записал в другую школу.

12.01.2019, 13:48

Указанные действия свидетельствуют о злоупотреблении правами отцом и о нарушении ваших прав! Еще раз повторюсь, что Вам нужно обращаться в суд! Только так Вы раз и навсегда решите данную проблему. На период суда Вы сможете временно определить мест жительства ребенка.

Вы дали очень мало исходных данных (ни возраста, ни пола ребенка и тд). Ваш вопрос объемный и требует тщательного анализа. Поэтому обращайтесь к юристу в личные сообщения. Также я Вам дополнительно написал в личные сообщения до направления уточнения.

12.01.2019, 13:51

В любом случае ситуация решается через подачу соответствующего искового заявления об определении места жительства ребенка. Желаю успешного разрешения вашей ситуации!

12.01.2019, 13:52

Вам нужно в суд исковое заявление подавать об установлении места жительства ребёнка.

12.01.2019, 13:53