Какие документы нужно подготовить для подачи заявления?
Вы уже приняли наследство и квартира Ваша собственность с момента смерти отца. Вы можете в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но в Вашем случае, это совсем не обязательно. По истечение шести месяцев после смерти Вы можете подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.
Документы:
Свидетельство о смерти
Ваш паспорт
Документы на квартиру.
Александр, здравствуйте! Вам нужно в паспортном столе ГУ ИС района взять справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении - и обратиться к нотариусу (к любому, если отец зарегистрирован в Москве). Можете сразу предоставить и выписку из домовой книги и документы на квартиру (все, какие есть). Также нотариусу понадобятсся документы из БТИ. Если сами не сможете взять - по запросам нотариуса.
Нотариус обязательно даст Вам перечень документов, которые Вам понадобятся. Главные я Вам указала (спрвака с места жительства и два свидетельства).
С уважением,
Харченко О.В.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.