Самара, 12.01.2019, 13:50

Муж купил недвижимость, оформил дарственную на свою мать. Имею ли я право на половину этой недвижимости после развода.

Вопрос №15099081 из г. Самара
опубликован 12.01.2019, 13:50
Муж купил недвижимость, оформил дарственную на свою мать. Имею ли я право на половину этой недвижимости после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

12.01.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, конечно, нет, не имеете права. Это недвижимость свекрови. Она между супругами не делится.

12.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет конечно, если данное имущество принадлежит его матери.

12.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Должна ли жена давать супругу согласие на передачу/дарение собственности, приобретенной в браке?

12.01.2019, 13:59

Здравствуйте! Если супруг приобрел недвижимость на свое имя, а уже после подарил матери, то имущество было совместно нажитым. Вы должны были дать согласие. А если сразу купил на мать, то доказать что либо сложно.

12.01.2019, 14:01

Да, если недвижимость куплена мужем в браке с вами, у вас нет брачного договора, то при совершении сделки дарения от вас необходимо было получить нотариально заверенное согласие.

Если вы согласие не давали, а он купил в браке и подарил маме, вы имеете право оспорить данную сделку.

12.01.2019, 15:23