Что возможно предпринять в такой ситуации: мать оформила дарственную (недвижимость) на своего сына, но он погиб.
К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя
находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию. Если Вы обратитесь в суд с соответствующим иском и сможете предоставить суду доказательства того, что ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти "гражданского мужа" находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то унаследуете все наследственное имущество наравне с его матерью.
В таком случае, все права на подаренное имущество возвращаются дарителю-как пережившего одаряемого.
Сожительница никаких прав не должна иметь.
Удачи!
Уважаемая,Светлана!
Если договор дарения был зарегистрирован,то собственником квартиры стал сын.
После его смерти наследники первой очереди (родители,дети и жена) унаследуют принадлежащее ему имущество,в том числе и квартиру.
Если из наследников только мать,то она вновь станет единоличным собственником.
Сожительница и в этом случае права на квартиру иметь не будет.
С уважением,
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.