Оформление доли в доме на ребенка взамен алиментов - как правильно сделать и как это повлияет на продажу
Анна,добрый день! В порядке статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
В порядке ч.3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Таким образом, ВЫ вправе с мужем составить соглашение об отказе в уплате алиментов, заверив нотариально и тут же составить второй договор дарения желательно на дочь ( на Ваше усмотрение), если на Вас , то согласие на продажу его согласие уже не нужно...
Желаю удачи, обращайтесь лично, звоните 89180378512