Возможности получить условный срок за наркопреступление - факторы, доказательства, и влияние вида наркотика на решение судьи

228 ч 2 37 г гашиш. Какие шансы на условный? Ранее не судим, трудоустроен, прописка Москва, положительные характеристики, подписка о невыезде, искренне раскаиваюсь и признаю вину, совершил преступление по глупости, как доказать что я готов исправиться и никогда не буду употреблять. Влияет ли вид наркотика на решение судьи? Правда ли, если бы посадили в СИЗО то шансы равны нулю? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. С учётом всех положительных характеристик, и учесть что вам не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возраст такой, думаю суд не станет жизнь портить, тем более, что в колонии лучше вы не станете.

Вместе с тем, изменения в УК постоянно вносятся и указания верховного суда нацелены на более гуманные наказания.

В моей практике было, что по второй части 228 и штраф назначали.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, шансы тут минимальны.

Добрый день Кирилл!

Сколько Вам лет? При каких обстоятельствах задержали? Семья и дети есть?

Здравствуйте!

Действительно, если бы была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, шансы на условное осуждение были бы минимальными.

Но, это еще и не победа.

Обстоятельства, которые Вы перечислили, как смягчающие, могут способствовать выводу суда о том, что обвиняемый может исправиться без изоляции от общества.

Санкция статьи позволяет считать назначенное наказание условным.

Шансы нормальные.

Влияет вид наркотика.

Нет, не правда.

Детей нет, при обыске, 22 года, живу с родителями.

Кирилл, пока Вы без адвоката по соглашению, шансы минимальные. В моей практике были случаи условных сроков по данной статье.

А в чем заключается работа адвоката в суде? И как он может повлиять на процесс? Почему без него шансы минимальны?

При Вашей позиции по данному уголовному делу, адвокат может Вам правильно выявить смягчающие Вашу вину обстоятельства и собрать необходимые подтверждающие документы, которые приобщит в судебном заседании. Кроме того, в прениях сторон адвокат даст правильную оценку этим обстоятельствам, сформирует у суда убеждение о нецелесообразности назначения Вам наказания, связанного с лишением свободы.