Непонятные звонки и угрозы от компании Манимэн - как защититься и что делать в случае мошенничества?

С 31.12.2018 мне звонят из компании Манимэн. Говорит автоответчик и просит погасить задолженность. Я никогда не брала кредиты и микрозаймы. Более того, я никогда не слышала о манимэн. Раз в 3-4 дня мне звонит их автоответчик. Сегодня (12.01.2019) мне позвонили снова, снова автоответчик, текст был уже с угрозой, что скоро они будут подавать в суд.

Знакомые подсказали, что нужно писать заявление в прокуратуру о вымогательстве.

Вопросы:

1) В какую прокуратуру лучше написать заявление? По месту регистрации Манимэн?

2) Какие данные, доказательства и т.д. лучше приложить к заявлению?

3) может ли быть ситуация, что кто-то на свой паспорт взял займ, но указал мой номер телефона?

4) может ли быть такое, что кто-то без меня по моим паспортным данным взял кредит? И что делать в таком случае.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алена. Пишите по месту жительства. Вопрос 3 и 4-Да.

Защищаемся законно. Законодательством предусмотрены различные случаи на этот счет, в зависимости от ситуации: Если гражданина, не бравшего кредит, просто донимают назойливыми звонками по телефону, то можно подать заявление в прокуратуру по ст. 13.11 КоАП РФ– Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Действия коллекторов можно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Для этого необходимо вызвать полицию и потребовать составления административного материала. Желательно поставить на телефон автоматический диктофон. Это позволит иметь доказательства. Коллекторы находятся при исполнении (на работе), следовательно, записывание разговора с ними на диктофон не нарушает законодательства. Если во время разговора, а так бывает часто, гражданина начинают оскорблять, то это попадает под статью 5.61 КоАП РФ. Требование коллекторов можно квалифицировать как вымогательство. Это очень серьезное нарушение, которое получает статус преступления, и регулируется уголовным кодексом (ст. 163 УК). Так, что пишите в прокуратуру или заявление в полицию.

Добрый день! Бывает такое, что микрозаймы оформляются по чужим паспортным данным он лайн. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, запросить бесплатно выписку из кредитной истории (там отображаются все займы кредиты и даже заявки на не выданные кредиты). Написать официальное письмо в Манимэн с требованием предоставить копию договора и заявки, на основании чего они требуют! Если подтвердиться, что займ оформлен на Вас, то необходимо будет написать заявление в суд о признании сделки недействительной и внесении изменений в кредитную историю. Потому что Ваша история испорчена скорее всего и Вы не сможете оформить кредит или карту.

1) В какую прокуратуру лучше написать заявление? По месту регистрации Манимэн?-В ПРОКУРАТУРУ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА

2) Какие данные, доказательства и т.д. лучше приложить к заявлению? - РАСПЕЧАТКУ ВХОДЯЩИХ ЗВОНКОВ, ЗАПИСЬ ЗВОНКА

3) может ли быть ситуация, что кто-то на свой паспорт взял займ, но указал мой номер телефона? - ДА

4) может ли быть такое, что кто-то без меня по моим паспортным данным взял кредит? И что делать в таком случае. ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО. ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ + ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.

Алена, во-первых, угроза обратиться в суд не является противозаконной и не может быть как-либо наказана. Суд - это цивилизованный способ рассмотрения споров. Это не то же самое, что, например, угроза насилием.

Соответственно, вымогательством это не является.

Сложно сказать - они лично с Вас требуют денег или рассматривают Вас как какого-то поручителя или просто знакомого кого-то, взявшего деньги (такое иногда бывает, что требуют (незаконно, конечно) у знакомых, друзей, коллег и т.п.)

Может быть кто-то просто указал Ваш номер телефона, взяв кредит на себя и требование, по сути, адресовано не Вам.

Тут можно поступить двояко.

Либо вообще ничего не делать, игнорировать и реагировать только в случае поступления документов, уведомления уже из суда. В суд для получения судебного акта они должны будут представить какие-то доказательства, из которых будет ясно многое. Без доказательств суд ничего им не взыщет.

Или обратиться к этой компании за разъяснениями, от кого и на каких основаниях они что-то требуют. И далее уже по обстановке.