Я сирота Мне 22 года Мы купили дом за материнский капитал дом оформлен На меня могут ли мне предоставить жильё от государства.

Лучший ответ

Валентина, добрый день!

Квартиры предоставляются гражданам, являющимся малоимущими/малообеспеченными и периодически подтверждающими свой статус. Обычно, очередь на получение квартиры двигается медленно. Но если вы все же решили поучавствовать в этой процедуре, то вначале:

1. получите статус малоимущей/ малообеспеченной. Это можно сделать в органах соц. защиты (адрес вы можете узнать в администрации вашего города);

2. после получения соответствующего статуса обратитесь в жилищный отдел/ МФЦ для написания соответствующего заявления. После его рассмотрени и одобрения органом гос. власти вас поставят на учет (в очередь);

3. ждите, когда подойдет ваша очередь. Очередь можно ускорить вам, как сироте. Для этого вы можете обратиться к любому юристу для написания соответствующего заявления в суд.