К кому следует обратиться после получения решения на наследство для дальнейших действий?
Есть вопрос, к кому обращаться по вопросу "после получения решения на наследство нужно ли идти к натариусу у которого писали заявление о принятии наследства от умершей"?
Здравствуйте, Влад! Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. Если Вы имеете в виду Решение суда, то всё зависит от того, какой спор решался в суде.
Если Вы решали вопрос о пропуске срока, о признании родства, то придется идти к нотариусу.
Если о признании собственности за умершим, то важна формулировка, указанная в Решении. Суд может признать имущество за умершим, но при этом не указать, что Вы являетесь собственником на данное имущество, как наследник. Тогда тоже придется идти к нотариусу.
Данный вопрос Вам лучше решать либо в суде, при выдаче Решения. Либо обратиться к нотариусу и он, изучив Решение, укажет ваши дальнейшие действия.
Решение о принятии/непринятии наследства принимает наследник. Для принятия наследства нужно обратится к нотариусу в течении 6-и месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). По истечении шести месяцев нужно идти к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства. Данное свидетельство позволит наследнику зарегистрировать права на движимое/недвижимое имущество, а так же получить денежные средства со счетов.