Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.08.2008, 11:59

Пропущенный срок наследства и получение свидетельства у нотариуса в другом городе - что делать?

Вопрос №626320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2008, 11:59
1. у меня есть завещание, написанное в другом городе, умерший проживал там же, но я пропустила срок пинятия наследства. 2. получила через суд решение о принятии факта наследства уже в санкт-петербурге, квартира тоже находится в санкт-петербурге. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в г. санкт-петербурге, или обязательно нужно обращаться к нотариусу по месту проживания умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! Вопрос выдачи свидетельства о праве на наследство урегулирован в ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

и ОСНОВАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

С уважением,

27.08.2008, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена! Свидетельство о праве на наследство выдается и наследственное дело заводится ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ наследства, то есть по месту последнего жительства умершего, не зависимо от того, где находится наследство.Удачи.

27.08.2008, 12:10

Свидетельство Вам может выдать только нотариус,ведущий данное дело.

Бюро

27.08.2008, 12:36

Здравствуйте! нет, только по месту нахождения имущества.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

27.08.2008, 13:37

Елена! Андрей Анатольевич правильно привел вам ссылку на закон.Юлия Васильевна не права.Удачи

27.08.2008, 14:24

Даже если имеется решение суда? Которое получено в санкт-петербурге.

27.08.2008, 14:27

Елена! Да, несмотря на решение суда.Удачи

27.08.2008, 20:01