Оспаривание фальсифицированного протокола общего собрания - перечисление всех ответчиков в иске или иск только против одного с последующим запросом о месте проживания других
Второй вариант для Вас - предпочтительнее.
Все верно вы понимаете. Второй вариант подходит.
Уточните, пожалуйста! Основанием иска будет фальсификация протокола общего собрания или признание недействительным решения общего собрания?
Добрый вечер Сергей!
В протоколе общего собрания собственников указано где должен храниться протокол со всеми приложениями. Как правило копия протокола хранится в управляющей организации. Вы можете направить в адрес управляющей организации письменное заявление с просьбой ознакомить Вас со всеми материалами по общему собранию собственников. В реестре собственников многоквартирного дома Вы сможете узнать адрес Ваших ответчиков. После проведения общего собрания, управляющая организация обязана в течение 5-ти дней направить оригинал протокола в Государственную жилищную инспекцию, по вопросу ознакомления с материалами собрания Вы также вправе обратиться в жилищную инспекцию.
При подаче искового заявления, Вы обязаны уведомить всех собственников, о том что будете оспаривать решение общего собрания собственников в судебном порядке. Если Вы не направите такое уведомление, Ваш иск могут оставить без движения до устранения нарушений предусмотренных Гражданским кодексом. Если Вы не устраните указанные нарушения, его оставят без рассмотрения и вернут исковое заявление Вам.
Ответчиками по Вашему иску будут Председатель и секретарь собрания, а также члены счетной комиссии. Если Вы направите иск только к одному ответчику, а в последующем будете привлекать других соответчиков - это только затянет судебный процесс, так как при привлечении соответчиков, процесс будет начат с предварительного судебного заседания.
В просительной части искового заявления Вы будете просить о признании протокола № ___ от года общего собрания собственников по многоквартирному дому расположенному по адресу: недействительным и нелегитимным.