Соседский спор о тупике - права владельца частной газовой магистрали в Москве.
Николай, ответ прямо противоположный данному ранее. Коммуникации проходящие по участку земли, находящейся в муниципальной собственности. Вашими. не являются. К подземной газовой магистрали, расположенной на муниципальном участке земли, горгаз имеет право подсоединить любое другое домовладение. либо объект. не спрашивая Вашего на то разрешения. Вашими коммуникациями являются те. которые проходят от границы к Вашему домовладению. В данном случае, Вы произвели само захват земельного участка, незаконно. Это моё мнение. Те 5 метров которые Вы отгородили. Вы имеете право взять в аренду, допустим на 49 лет. либо выкупить их с торгов и не иначе.
Есть. У Вас есть основания просить передать Вам этот участок в аренду или собственность. Основания - наличие на участке Ваших коммуникаций. Возражения могут быть основаны на том, что земля является землей общего пользования. Однако Верховный Суд в такой ситуации разъясняет, что, если земля общего пользования, но фактически не занята объектами общего пользования, то передача ее в аренду или собственность возможна. В Вашем случае наличие у соседа пожарного (т.е. второго) выезда не предписывается противопожарными правилами. Резюме: вопрос неоднозначный, но дорогу осилит идущий. Тем более, что направление для похода есть!