Самара, 12.01.2019, 19:10

Возможные варианты раздела имущества после развода и вопросы по нотариальной оформлению

Вопрос №15100509 из г. Саратов
опубликован 12.01.2019, 19:10
Помогите разобраться в ситуации: с мужем в разводе, свидетельство о расторжении брака на руках, в браке было приобретено 2 объекта недвижимости-1 частный дом, и квартира (находиться в ипотеке). я являюсь собственником и той и другой недвижимости. Соответственно после развода все имущество нажитое делится пополам. Муж настаивает на том, чтобы я отказалась от дома в пользу него (при походе в регпалату..., без посещения нотариуса), 1 ВОПРОС: допустимо ли без посещения нотариуса отказаться от собственности в регпалате в пользу бывшего мужа? Без посещения нотариуса? Законно ли? ВОПРОС 2:и в случае если муж будет претендовать на квартиру (что находится в ипотеке) подстраховаться и отозвать согласие в рег палате (без соглашения нотариального)? подать на раздел того дома, от которого ранее отказывалась в пользу бывшего мужа? Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В принципе, да.

2.Уже никак этого не сделать.

12.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Толоько не отказаться... а совершить у нотариуса (так как доли) по отчуждению в его пользу.

Если сделка пройдет - отказаться уже у вас никак не получится.

Способов много (это и соглашение о разделе... сделка по дарению и пр). Все индивидуально.

12.01.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть без посещения нотариуса ведь бывшие супруги не могут совершать сделки по отчуждению от совместно нажитого? Просто муж утверждает что посетив рег палату все переоформят на него лишь возьмут письменное согласие с меня и все. я же настаиваю на нотариусе.

12.01.2019, 19:23

О каком согласии речь, если ВЫ СОБСТВЕННИК?

Нет, чтобы произвести отчуждение имущества, необходимо его сначала поделить между собой. Раздел производится нотариально. Затем можете продать ему свою долю. Я считаю, что без соглашения о разделе имущества, определении долей в нем, вы не можете совершить сделку с бывшим мужем, так как у его в этом имуществе есть право на половину..

Что касается имущества в ипотеке, все сделки возможны только по согласию кредитора (банка).

Вам необходимо обоим пойти к нотариусу, он вам еще раз все разъяснит.

12.01.2019, 19:39

Изначально я хотела писать соглашение у нотариуса при разделе я отчуждаюсь от дома, а ипотечную квартиру никак не пропишешь в соглашении) что муж отказывается от доли в ней. а если ипотека гасится ранее срока, и я квартиру продаю, можно подстраховаться от того, что бывший муж не будет претендовать на ипотечную квартиру.

12.01.2019, 19:57

Если Вы произведете отчуждение дома ему, то считается, что Вы его поделили.

А квартира по 1\2 так и останется и без его нотариального согласия ВЫ продать ее не сможете, он ее сразу же поделит по 1\2 доле.

А потому Вам надо подать иск в суд о разделе ему до ми землю, Вам квартиру.

Или нотариальное соглашение - ему дом и землю, а Вам квартиру, в соглашении прописываете, кто платит ипотеку, что он не претендует на выплаты ипотеки в браке, что сделаны.

И что регистрация Вашего права, после полной выплаты. ТО есть, еще раз, как бы перерегистрировать на себя придется.

12.01.2019, 20:22