LSN Messenger
Евпатория, 12.01.2019, 22:43

Как оформить документально задаток при продаже дома с покупателем из другого города?

Вопрос №15101239 из г. Симферополь
опубликован 12.01.2019, 22:43
Сложилась такая ситуация. Мы продаём дом. Покупатель находится в другом городе. Покупатель хочет переслать нам задаток за дом сейчас, потому что приехать в данное время не может. Как нам оформить документально этот задаток, находясь в разных городах, чтобы он имел силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо составить предварительный договор купли-продажи.

13.01.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что вы творите вас же кинут такое на расстоянии не делается вы как из другого мира.

12.01.2019, 23:08

Здравствуйте, Галина.

Рассудите сами - Покупатель ДОМА (не котят на базаре) не желает осмотреть ДОМ перед приобретением, вывод - мошенник.

13.01.2019, 01:15

Для того, чтобы перечисленная Вам сумма являлась задатком, ее нужно отразить ка задаток в договоре либо расписке. Подписать договор задатка, конечно, можно, с использованием электронной подписи, однако, на Вашем месте стоит подумать, заключать ли такую сомнительную сделку. Может, покупателю лучше выслать доверенность с предусмотренными правами приобретения недвижимости кому-то в Вашем городе.

13.01.2019, 01:27

Добрый день. Заключите соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи. Обязательно оговорите порядок подписания и иные условия электронного обмена документами либо почтовым отправлением. Можете и нотариально удостоверить и обменяться копиями документов почтовым отправлением.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

13.01.2019, 03:54

Сложилась такая ситуация. Мы продаём дом. Покупатель находится в другом городе. Покупатель хочет переслать нам задаток за дом сейчас, потому что приехать в данное время не может. Как нам оформить документально этот задаток, находясь в разных городах, чтобы он имел силу. Мы ничем не рискуем, так как покупатель нам даёт задаток. Но как правильно оформить этот задаток, если покупатель находится в другом городе и приехать сейчас не может?

13.01.2019, 01:01

Никак правильно вы не оформите на расстоянии. У вас ведь нет электронных подписей и пр.

13.01.2019, 01:01
Это лучший ответ

Чтобы оформить договор задатка или предварительный договор (ст.429 ГК РФ) и по нему передать задаток для заключения сделки нужно подписание договора продавцом и покупателем. А лучше в таком случае совершать сделку с участием представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), оформив нотариальную доверенность.

13.01.2019, 01:03

А вы никак не заключите предварительный договор потому что нужна подпись на договоре сторон. Предложите ему задаток (380 ГК РФ) оплатить на вашу карту, а подпишите уже сам предварительный договор когда он сможет.

13.01.2019, 01:04

Здравствуйте, Галина, вам надо составит соглашение о задатке в письменном виде по правилам статьи 380 ГК рф и обменяться подписанными экземплярами почтой. Это будет правильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.01.2019, 01:04

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. И подписано сторонами. Или их представителями. По нотариальной доверенности, ст.185, 185.1 ГК РФ. Поэтому либо надо кому-то приехать (Вы к ним или они к Вам). Либо уполномочить Вам или покупателю кого-либо в качестве представителя.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

13.01.2019, 01:07

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статьи 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Во-вторых, соглашение о задатке возможно оформить письменно и выслать друг другу по почте, а также в виде телеграммы. И это не запрещено Законом.

Что касается вопроса о вашем риске при оформлении соглашения о задатке, то, увы, риск и для Вас имеется, как продавца недвижимости.

Всего Вам доброго.

13.01.2019, 01:38

В силу ст. 380 ГК РФ задаток оформляется в письменной форме за подписью сторон. В Вашем случае необходимо составить договор о задатке в двух экземплярах, подписать его со своей стороны и направить их покупателю на подписание с уведомлением о вручении. После подписания покупатель (если он согласен) возвращает Вам один экземпляр договора со своей подписью почтой с уведомлением о вручении. После получения указанного уведомления покупатель вправе оплатить залоговую сумму в любой удобной для сторон форме поскольку договор будет считаться заключенным. Вариант с представителем тоже подходит, но там покупателю нужно пересылать доверенность доверенному лицу, т.е. контакт сторон сделки будет не прямым и Вы потеряете время и придется заплатить нотариусе. Зачем?

13.01.2019, 01:43

Добрый день. Заключите соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи. Обязательно оговорите порядок подписания и иные условия электронного обмена документами либо почтовым отправлением. Можете и нотариально удостоверить и обменяться копиями документов почтовым отправлением.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

13.01.2019, 03:55