Что говорить на суде по определению места Жительства ребенка? Я хочу остаться с папой.
Ребенок, так и говори - хочу остаться с папой. Скорее всего, судья тебя спросит - кто-нибудь из родителей тебе указывал, что именно надо говорить в суде? Ответишь, что никто не инструктировал.
Здравствуйте, Катя.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса ребёнок вправе выражать своё мнение в семье при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, также он имеет право быть заслушанным в суде. Суд обязан учитывать мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет. Если Вы хотите остаться жить с отцом, то Вы должны сказать следующее:
1. У отца лучше жилищные условия, то есть больше жилая площадь или есть отдельная комната для Вас (не надо обманывать суд, говорите правду, так как Ваши слова могут проверить),
2. У отца лучше финансовые условия, то есть, он больше денег зарабатывает, чем мама,
3. Проживая с отцом, Вам удобнее добираться до школы (колледжа), спортивной школы или секции и т. п.,
4. У Вас сложились с отцом более доверительные, дружеские отношения, чем с мамой,
5. Отец больше заботится о Вас, чем мама,
6. Могут быть и другие основания просить в суде оставить Вас жить с отцом, но я не знаю деталей Вашей ситуации. Может быть у матери есть вредные привычки, например, она злоупотребляет алкоголем и т. п. Также советую сходить перед судом в орган опеки и попечительства и попросить их поддержать Вас в суде. Удачи.