Материальные и юридические сложности после решения суда об определении места жительства ребенка - возможность подачи иска через полгода, вопрос взыскания алиментов и ограничения прав мамы

Вопрос №16323435 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 08:05
Определено судом определение места жительство ребенка с мамой в апреле месяце. Возможно ли подать иск через пол года об определении места жительства, взыскания алиментов и ограничения прав мамы по своему месту жительству. Решение суда не возможно исполнить в связи тем что ребенок наотрез, до истерики отказывается проживать с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно возможно. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, пусть пообщаются с ребёнком и составят заключение, что ребёнок не хочет проживать с мамой и тд. На счёт лишения прав, то должны быть веские основания. Обращаться необходимо в суд по месту регистрации ответчика. С 10 лет ребёнка спрашивают его мнение и учитывают при вынесении решения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск по взысканию алиментов можно подавать по месте регистрации истца, но не определения места жительства, ст 29 ГПК РФ.

18.09.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Ребенку сколько лет?

18.09.2019, 08:07

А если с иском алименты запросить, по своему месту жительства можно подать.

18.09.2019, 08:49

На алименты сможете потом подать, после определения места жительства ребёнка, даже если не удастся ограничить или лишить маму родительских прав.

18.09.2019, 09:57

Нет, мало вероятно, что суд примет, так как основное требование - определение места жительства ребёнка, а уже если удовлетворят данные требования, тогда взыщут алименты.

18.09.2019, 10:53

Рубен, новый иск можно подать при наличии новых обстоятельств. Само по себе, что ребенок не хочет исполнять решение суда, не является основанием его неисполнения. Нужно, чтобы прошло некоторое время, некоторые изменения по сути вопроса, появившиеся новые обстоятельства. Подать иск по Вашему месту жительства и связать его с алиментами можно. Такие дела были...

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.09.2019, 13:32