ВОПРОС: законно ли с меня требуют справку о неполучении женой пособия на ребенка на ее работе?
У меня родился ребенок. С супругой в ЗАГСе получили справку на получение единовременного пособия на 4500 руб. Справку отдал в бухгалтерию на своей работе (мы с женой бюджетники). Мне отказали в ее принятии пока я не принесу справку с работы жены о том что она у себя не оформила такую же справку (хотя справка выдается ЗАГСом в единственном экземпляре!).
P.S.: мы взяли бы справку с работы жены. Проблема в том, что жена в больнице с ребенком будет месяц или больше, а деньги нужны сейчас.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь! Требование бухгалтерии законно. См. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" и утвержденное им Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Пункт 22.
Уважаемая Ольга Леонидовна!
Спасибо за оперативную консультацию.
Игорь
Спасибо за оперативную консультацию.
Игорь