Санкт-Петербург, 13.01.2019, 06:52

Вопросы оплаты потребленной электроэнергии в снт в соответствии с ФЗ 217 и договором с Петросбытом

Вопрос №15101965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2019, 06:52
Можно ли,учитывая новый закон фз 217, собирать за потребленную электроэнергию в снт, наличкоц и оплачивать в Петросбыт по общей квттанции от Иоварищества. У нас 1 договор на 18 снт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, этот платеж не членский и не целевой взнос. Это оплата плтребленной электроэнергии., Если я соберу налтчко, чтобы знать совпала ли собранная сумма с показантями узла учета, а потом положу ту сумму на расчетный счет СНТ. Ьак можно?

13.01.2019, 16:31

Уже нет.

Требуйте от садоводов указывать в назначении платежа, например, "Оплата за электроэнергию за январь 2019 года, уч. № ___". Вместо участка можно указывать ФИО или иные сведения для удобства идентификации плательщика.

В ваших внутренних документах должна быть определена дата оплаты электроэнергии. Определить плательщика в Интернет-банке также не составляет труда.

13.01.2019, 17:19

Смотрите условия договора, вряд ли можете наличкой. Условия оплаты оговариваются обычно безналичным путем.

13.01.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Не понятно

Все время собирали наличкой, договор не менялся, вообще не разберемся, прямых договоров у потребителей нет. Счетчик один на тп и платить по счетчику, а переводить статьи сметы нельзя. Где брать недостачу, если все на расч. Счет?

13.01.2019, 07:04

С 01.01.2019 Закон об СНТ № 217-ФЗ обязывает членов СНТ осуществлять платежи только на расчетный счет товарищества.

Если у вас один счетчик на 18 товариществ, то, скорее всего, есть некое соглашение между всеми СНТ о порядке оплаты электроэнергии.

Ничего не поменялось, только если раньше члены СНТ несли деньги в кассу, то теперь обязаны перечислять на расчетный счет СНТ, а СНТ оплатит свою часть в соответствии с указанным выше соглашением.

13.01.2019, 16:00

Не понятно, этот платеж не членский и не целевой взнос. Это оплата плтребленной электроэнергии., Если я соберу налтчко, чтобы знать совпала ли собранная сумма с показантями узла учета, а потом положу ту сумму на расчетный счет СНТ. Ьак можно?

13.01.2019, 16:31

Уже нет.

Требуйте от садоводов указывать в назначении платежа, например, "Оплата за электроэнергию за январь 2019 года, уч. № ___". Вместо участка можно указывать ФИО или иные сведения для удобства идентификации плательщика.

В ваших внутренних документах должна быть определена дата оплаты электроэнергии. Определить плательщика в Интернет-банке также не составляет труда.

13.01.2019, 17:19

Где брать недостающую сумму, если по закону гельзя менять статьи сметы?

13.01.2019, 17:31

Деньги на счете лежат обезличенные. Председатель и бухгалтер/кассир отслеживают их целевое назначение только во внутреннем учете.

На практике, недостача возмещается за счет денежных средств, полученных по иным статьям. Иначе, как вы хорошо это знаете, вас могут просто отключить от электроэнергии.

А далее требовать оплаты с нерадивых, вводить систему штрафов, взыскивать со злостных неплательщиков в судебном порядке.

Но это уже отдельный вопрос.

13.01.2019, 17:40