Нижний Новгород, 13.01.2019, 09:38

Мать-одиночка ошеломлена - Банк может удерживать до 70% с ее зарплаты по исполнительному листу?

Вопрос №15102346 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2019, 09:38
Я одинокая мать, и по исполнительному листу с меня удерживают средства из зарплаты в размере 50 процентов. Но на днях из моей зарплаты вычли не 50,а 70 процентов. Я позвонила в банк, и они мне сказали, что по закону они могут удержать до 70 процентов. Так ли это? Исполнительный лист по кредиту Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, удержанием задолженности занимаются приставы. Вы вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний в ФССП, в случае отказа - в суд.

13.01.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана 70 процентов имеют право удерживать если задолженность взыскивается по алиментам, а по другим обязательствам не более 50 процентов. Можете обратиться в суд об уменьшении размера взысканий по исполнительному листу, либо обжаловать действия Банка. Ст. 3 ГПК РФ, ст. 218-219 КАС.

13.01.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А матерям-одиночкам есть какие-либо послабления, или все же 50%?Мне нужно идти в суд или к судебным приставам?

13.01.2019, 09:47

Оксана, обращайтесь в суд и доказываете свое материальное положение.

13.01.2019, 09:48