Как определить коэффициент соотношения заработков при назначении пенсии в Солнечном районе Хабаровского края в соответствии с п.3 ст.30 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»?

Вопрос №15102746 из г. Хабаровск
опубликован 13.01.2019, 11:27
Прошу разъяснить применения п.3 ст.30 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (173-ФЗ от 17.12.2001 г.), а именно: какой коэффициент соотношения заработков при назначении пенсии необходимо применять 1,4 или 1,7 если в Солнечном районе Хабаровского края установлен районный коэффициент 1,5, поскольку непонятно как читать положения пункта в части - не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8. То есть 1,7 устанавливается при районном коэффициенте 1.5 и выше или 1,7 устанавливается начиная с районного коэффициента 1,6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из контекста этой нормы вытекает, что начиная с 1,5.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

13.01.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы процитировали положения п.3 ст.30 Закона. Они мне известны. Прошу уточнить. Если в районе моего проживания р.к. коэффициент 1.5, то коэффициент соотношения заработков при назначении пенсии надо применять 1.4 или 1.7.

14.01.2019, 08:13

Не знаю точно, в законе указано "не свыше", но что начиная с 1,5 и более - это будет в рамках закона.

14.01.2019, 11:29

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034