Если он не платит алименты, не работает, не участвует в воспитание детей, могут его лишит родительских прав?

Лучший ответ

Могут, по основаниям ст. 69 СК РФ. Но сейчас практика такова, что суд идет на данную меру в исключительных случаях. Поэтому, если Вы хотите добиться результата, то стоит поработать над доказательствами и воспользоваться помощью профессионала.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алия!

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Иск подаёт мать, прокурор, органы опеки. Родственники инициаторами процесса выступать не имеют права, они могут ходатайствовать перед госорганами о подаче иска.

При уклонении отца от алиментов в деле участвуют службы судебных приставов. На злостного неплательщика заводится дело об административном нарушении, передающееся в суд. Постановление о принудительной выплате алиментов по статье 157 УК РФ будет служить основанием для лишения родительских прав.

Доказательства: справка о невыплате алиментов; справки и объяснения из ОУ; согласие отца на лишение (если есть); справки о состоянии здоровья; протоколы о правонарушениях; акты органов опеки; решение суда по уголовному делу; показания свидетелей; объяснения должностных лиц.

Удачи вам в решение вопроса!

Спасибо, что проконсультировали!

Сначала ст.5.35.1. КоАП РФ, затем ст.157 УК РФ, взыскание неустойки по алиментам, наличие зафиксированной задолженности по алиментам, а там уже и лишение родительских прав.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

А вот если один из родителей не платит алименты, не участвует в воспитание детей, то вероятность лишения его родительских прав есть. Но, как вам уже объяснили, последнее время в судах тенденции таковы, что суд лишает род. прав даже при наличии нескольких самостоятельных оснований для лишения в исключительных случаях. Поэтому, необходимо будет хорошо подумать над доказательственной базой.