LSN Messenger
Пермь, 13.01.2019, 11:48

Возможности передачи собственности без уплаты большой госпошлины - дарение или завещание?

Вопрос №15102822 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2019, 11:48
Моя родная тетя хочет сделать дарственную на меня своей доли в доме. Но там выходит большая госпошлина за оформление дарственной. Можно ли ей сделать завещание на меня?. Или какой еще документ можно оформить для перехода ее собственности ко мне, чтобы не платить госпошлину много?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант оформление договора купли-продажи, в зависимости от стоимости доли и давности владения, налогообложения можно вообще избежать при такой форме сделки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, по долям всё равно платить большую "госпошлину", из которой львиная доля, собственно, не госпошлина, а ПТХ.

Завещать тётя свою долю Вам может свободно.

13.01.2019, 11:50

Конечно же она может оформить завещание, но завещание иметь силу будет только после ее смерти, а пока она живая то собственницей соответственно будет она, а Вы только после ее смерти если она не составит завещание на другое лицо.

13.01.2019, 11:50

Ответьте, пожалуйста, дому 35 лет, я через суд восстановила срок принятия наследства, но доля осталась еще и на моей тете, у нее 1/4 доли от 1/2 доли дома. То есть просто тете нужно приватизировать право на наследство и оформить нам с ней договор купли-продажи?

13.01.2019, 12:44

Да, принять наследство, оформить свое право собственности, а потом уже распорядиться долей (продать/подарить).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 12:46