Возможности передачи собственности без уплаты большой госпошлины - дарение или завещание?
Как вариант оформление договора купли-продажи, в зависимости от стоимости доли и давности владения, налогообложения можно вообще избежать при такой форме сделки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, по долям всё равно платить большую "госпошлину", из которой львиная доля, собственно, не госпошлина, а ПТХ.
Завещать тётя свою долю Вам может свободно.
Конечно же она может оформить завещание, но завещание иметь силу будет только после ее смерти, а пока она живая то собственницей соответственно будет она, а Вы только после ее смерти если она не составит завещание на другое лицо.
Ответьте, пожалуйста, дому 35 лет, я через суд восстановила срок принятия наследства, но доля осталась еще и на моей тете, у нее 1/4 доли от 1/2 доли дома. То есть просто тете нужно приватизировать право на наследство и оформить нам с ней договор купли-продажи?
Да, принять наследство, оформить свое право собственности, а потом уже распорядиться долей (продать/подарить).