Владимир, 13.01.2019, 12:01

Дочь пострадала на пешеходном переходе - мои действия и возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела

Вопрос №15102869 из г. Пермь
опубликован 13.01.2019, 12:01
Мою несовершеннолетнюю дочь сбили на пешеходном переходе. Более месяца находится на лечении у травматолога (ушиб бедра, подвывих в шоп). Уверена что продолжим лечение у невролога (постоянные головные боли). Мои (родителя) действия. Из ГИБДД пришло уведомление с определением о возбуждении дела об административном правонарушении. Возможно подать заявление о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас возможности обратиться в суд к владельцу (собственнику) источника повышенной опасности с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда.

13.01.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Судя по повреждения ей не причинен тяжкий вред здоровью. ГИБДД принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовном деле на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Значит, согласно данной экспертизе у нее легкий вред здоровью либо средней тяжести. Уголовное дело возбуждают только при причинении тяжкого вреда здоровью. Поэтому вряд ли. Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с виновника ДТП, а также обратиться в страховую компанию виновника ДТП за получение страхового возмещения по причиненному вреду здоровья.

13.01.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Административная ответственность за наезд на пешехода.

Если пешеходу причинен легкий либо средней тяжести ущерб здоровью, водитель понесет наказание по ст.12.24 КоАП РФ: за причинение легких телесных повреждений

- в виде штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тысяч руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет;

- за причинение повреждений средней тяжести предусмотрен - штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Для возмещения материального и морального ущерба, пострадавший вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Уголовная ответственность.

При причинении тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, переходящего дорогу в положенном месте, при условии, что вред произошел из-за нарушения ПДД РФ, водитель понесет ответственность по ст. 264 УК РФ. Согласно УК РФ ответственность может быть представлена в 2-х случаях: если пострадавшему в результате аварии были причинены тяжкие телесные повреждения, то назначаются принудительные работы до двух лет, лишение свободы до двух лет или ее ограничение до 3-х лет, арест до 6-ти месяцев. Если при наезде наступила смерть потерпевшего, то наказание предусматривает: обязательную конфискацию водительских прав, назначение принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Стоит учитывать тот факт, что если деяние было совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения, то наказание будет намного строже.

В Вашем случае я так понимаю нет, но компенсировать затраты на понесенные в следствие ДТП вы вправе, а так же компенсации морального вреда.

13.01.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Лидия. По окончанию лечения необходимо пройти СМО. После установления степени тяжести вреда причиненного здоровью, можно говорить о уголовном деле или о взыскании с виновника денег через суд. Административное дело не закроют, пока не установят степень тяжести вреда здоровью.

13.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо! А требовать компенсации за испорченные вещи в суде?

13.01.2019, 12:08

Испорченные вещи - это материальный вред, компенсация которого может быть так же взыскана с виновника ДТП, либо он может компенсировать это вред в досудебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 12:10

Конечно. Только необходимо подтверждать их стоимость.

13.01.2019, 12:10