Москва, 13.01.2019, 14:11

Может ли работодатель проверить судимость без письменного согласия?

Вопрос №15103265 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 14:11
У меня имеется судимость по статья 158 часть 2, работадателю сказал что нет судимости он сказал что проверит вопрос: могут ли проверить без моего письменного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сделать это негласно. В любом случае даже непогашенная на судимость не является препятствием для устройство на подавляющее большинство работа;

13.01.2019, 14:15

Ну а если работадатель несколько раз уточняет просудимость и говорит вы точно не судим? ?

13.01.2019, 14:39

Зачем вам обманывать работодателя. Не сейчас, так через пол года затребует у вас справку о наличии судимости. Потом уволит по статье за ваш обман, найдет повод.

13.01.2019, 14:42

Если истек срок, то ВЫ не судимы.

Что означает, что Вы вправе сообщать, что судимость у Вас отсутствует.

Другой вопрос: привлекались ли Вы когда либо к угол ответственности..

13.01.2019, 14:43

Они сказали что проверяют сразу!

13.01.2019, 14:45

Смотрите-факт привлечения к уголовной ответственности хранится пожизненно в ИЦ МВД России. Насчет судимости-она реально погашена и вы об этом честно говорите.

13.01.2019, 14:49

Андрей добрый день!

Если вопрос стоит про привлечение Вас к уголовной ответственности то тут нужно говорить, что привлекались по ч. 2 ст. 158. А если имеется в виду не погашенные судимости, то это другое. В любом случае нет смысла обнанывать работодателя, данный факт всплывет рано или поздно и Вам еще соответствующую запись добавят в трудовой книжке.

13.01.2019, 14:52