Снижение зарплаты после присоединения организации - можно ли подать на суд и обратиться в комитет по труду?

Вопрос №15103379 из г. Липецк
опубликован 13.01.2019, 14:09

Я нахожусь в отпуске до 1.5 лет, платили 12700 ежемесячно, организация с 4 декабря присоединилась к другой, меня вызвали на 1 день на работу оформить заявления, поставили 8 часов работы, а теперь на новой организации средней упал и получать мне 5700 в месяц. Правильно ли меня приняли на организацию и можно мне подать на них в суд за обман и в комитет по труду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать иск в суд, поскольку пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднедневного заработка, который рассчитывается за 2 последних года. Если у Вас было пособие 12 700 рублей, то уменьшится оно не может до 5 700 рублей, поскольку Ваш среднедневной заработок и совокупный доход за два последних года не изменился.

13.01.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вас уведомляли?

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нет - пишите жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

13.01.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Нет не уведомляли, а что со среднем кто мне его пересчитано?

Мне дали уведомление согласно ли я перейти в новую организацию в той же должности, о изменениях в зарплате или других изменениях, там не было не слова. Я нахожусь в отпуске до 1.5 лет законно ли меня вызвали и оформили документы, если я сейчас не согласно могу я отказаться и пересмотреть все документы и заявления. И куда мне жаловаться?

13.01.2019, 14:55

Здравствуйте.

Обратиться с жалобой по данному вопросу можно в трудовую инспекцию.

13.01.2019, 14:56

В трудовую инспекцию и прокуратуру, так же можно в судебном порядке, главное - не пропустить сроки:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Всего Вам наилучшего!

13.01.2019, 14:58

Они считают видимо не правильно. А выходить на работу вы не должны были официально.

Если вы подписали приказ о выходе на работу на 1 день, то зачем?

13.01.2019, 18:07